ARDEPLYON

http://ardeplyon.free.fr/

Semaine de la presse

A la découverte de la presse écrite



Pré – requis

Connaissance des espaces documentaires du CDI acquise à l’occasion des 2séquences programmées au 1° semestre de l’année scolaire :

  • L’espace CDI
  • Le classement des fictions et des documentaires.

Contexte

Le CDI propose un choix d’abonnements inégalement utilisés par les élèves dans le cadre de la lecture personnelle mais peu exploités dans le cadre de la recherche documentaire .

Public concerné

Classes de 6 °

Objectifs documentaires

  • Promouvoir la presse en tant que pratique de lecture.
  • Donner les codes de compréhension de la presse et se repérer dans le monde de l’information.
  • Eduquer àla citoyenneté par la prise de conscience de la pluralité de l’information.
  • Utiliser la presse dans le cadre d’une recherche d’information .

Objectifs disciplinaires

  • Rédiger le compte – rendu d’un article de presse

Restitution

  • Fiches – outils correctement remplies

Evaluation

  • Formative par la mutualisation des acquis au cours des séquences.

Moyens

  • Les abonnements du CDI et les exemplaires reçus lors de la semaine de la presse.


Découvrir et utiliser la presse écrite :

Séance 1 : Découvrir le présentoir de la presse

Où trouve t-on la presse au CDI ?

 

Quel est le mot utilisé pour signaler le présentoir ?

 

Connais-tu d’autres mots pour désigner la presse ?

Comment la presse arrive t-elle au CDI ?

 

La …………………………………c’est la fréquence de parution d’une revue, d’un journal.

Frequence

P………………………..

TITRE TROUVE

AU CDI (rouge) ou a l’exterieur (bleu)

Tous les jours

Hebdomadaire

Bimensuel

1 fois par mois

Trimestriel



Séance 2 : Ateliers


1 ) Après avoir choisi deux titres de la presse disponible complète les grilles.


La forme matérielle

Revue n°1 :

Revue n°2 :

Quelle est ?

la périodicité

le numéro

la date

le prix

le nombre de pages

le format

Le contenu

Où se trouvent ?

  • La « Une »
  • Le sommaire
  • L’éditorial
  • L’ours

Qu’est ce qu’une rubrique ?

Cite trois rubriques :

Donne le titre d’unarticle ou d’un dossier



2) Après avoir choisi un article ou un dossier rédige un compte – rendu que tu présenteras

Comment pourrait-on envisager l’organisation du présentoir de presse ? Justifie ta réponse.




 

Séance 1

Découvrir le présentoir de la presse :

Pré - requis :

Contexte:

Objectif de la séance :

Restitution :

découverte du présentoir (travail individuel)

proposition d’aménagement du présentoir (travail en groupes ).

Evaluation :

Formative : fiche 1 en cours de séance

Mutualisation et collecte des propositions : fiche 2




 

Les mots de la presse


Abonnement : Envoi régulier d’un périodique a une personne qui l’a payé à l’avance.

Article : Un écrit qui fait partie d’une publication dans une revue, un journal.

Editorial : texte signé du rédacteur en chef qui témoigne des idées principales développées dans le journal.

Enquête : explique les faits, les causes et les conséquences d’un événement à partir de plusieurs témoignages ou sources d’information.

Gazette : publication qui raconte les nouvelles.

Journal : publication qui relate les évènements chaque jour.

Interview : d’une personne, entretien sous la forme de questions réponses.

Magazine : Périodique qui paraît avec beaucoup d’illustrations.

Mensuel : Périodique qui paraît tous les mois.

Périodicité : rythme de parution d’un périodique.

Périodique : document paraissant à rythme régulier défini à l’avance sous un titre unique et dont les numéros se succèdent.

Presse : Ensemble des publications de journaux ou de périodiques

Quotidien : Périodique qui paraît tous les jours.

Reportage : témoignage direct d’un journaliste sur un événement ou un sujet.

Revue : Publication périodique qui contient divers articles.

Sommaire : présente en première ou deuxième page les différents articles et rubriques contenus dans la revue .

La Une : La première page ou page de couverture du journal ou de la revue qui présente de manière attractive les différents articles.

Véronique Durand

Collège Champagnat